Уважаемые читатели моего блога!
Если у вас есть какой-либо вопрос (особенно требующий срочного ответа) касательно тем данного блога, прошу вас писать мне на severnayadama@gmail.com.
Ваше письмо на мой почтовый ящик предполагает ваше полное согласие на обработку своих персональных данных, их сбор и хранение.
Пожалуйста, не пишите вопросы в комментариях к конкретной статье, дело в том, что я физически не могу отслеживать каждый день все 200 статей моего блога, и просто могу пропустить Ваш важный вопрос.
Вы можете писать комментарии к статьям, если они не требуют моего ответа.
Спасибо за понимание! И буду рада ответить на ваши вопросы!

22 апреля, 2013

- Определяемся с размерами одежды и обуви. Некоторые термины. Как определить американский размер.


     Перед покупкой важно определить ваш размер одежды или обуви. Можно воспользоваться калькулятором здесь.
Женская обувь
Мужская обувь
     С детской обувью проще, там размеры в таблицах идут в миллиметрах либо сантиметрах.

     Когда вы просматриваете конкретную вещь, рядом с фото (чаще справа внизу) есть такая надпись "size" (size chart или fit). Заходите на нее и смотрите таблицу размеров. Как правило, они в дюймах (иногда бывает рядом строчка в см.).



1 дюйм = 2,54 см. 


     Снимаете мерки (бюст, талия, бедра, внутренний шов по ноге «inseam») с себя, своих детей, супруга (супруги), все записываете и делите сантиметры на 2,54, так получаете дюймы. Затем в таблице находите ваш размер. Может так быть, что рубашка на супруга будет в размере М, а брюки «L». При покупке костюма нужно снять ширину плеч.

     Вообще, существуют картинки, на которых показано, где снимать мерки. 

Например так:




        Вы можете измерить брюки (джинсы), которые на вас (вашей второй половине) хорошо сидят, устраивает длина. Измерьте талию (в застегнутом виде), и внутренний шов ноги (от паха до низа). Получите две мерки W (талия) и L (длина).

     Для примера, мужская рубашка русский размер ворота 39-40, американский 15 или 15,5 или «М».

     Женский русский размер 46-48 - американский М, русский 48-50 - американский L, русский 52-54 - американский XL.


     Иногда при покупке брюк или костюма, кроме размера еще и можно выбрать длину. В этой графе есть буквы S ("шот" - короткий)- длина брюк 30 дюймов, R ("регуляр" - стандартный или средний) - длина брюк 32 дюймаL ("лонг" - длинный)- длина брюк 34 дюйма.
     Или тоже самое, но так XS (очень короткий)- длина брюк 28 дюймов, S (короткий), M (средний), L (длинный), XL (очень длинный)- длина брюк 36 дюймов.

     Лучше, если вы покупаете в разных магазинах, смотреть размерные таблицы в каждом, так как размеры могут немного отличаться у разных магазинов.

Еще есть такие понятия:

Petite – женщины ростом до 160 см.,

Petite Plus – крупные женщин ростом до 160 см.,

Tall – высокие мужчины и женщины > 180 см.,

Big&Tall – крупные и высокие мужчины,

Plus – крупные женщины и мужчины.

Infant (Baby) – новорожденные, дети от 0 до 24 месяцев.


Toddler - дети от 2 до 5 лет.

Kid - дети от 5 лет до 10-12 лет.

Big kid - страшеклассники.

     Очень многие вещи имеют такие градации. И это удобно, вы можете выбрать понравившуюся вещь в вашей категории.

     Обязательно, читайте отзывы по данной вещи. Там можно понять, большемерит или маломерит вещь, или идет размер в размер. Иногда сам магазин пишет в рекомендациях к товару брать на полразмера меньше или больше. Внимательно изучите информацию. 


Еще обозначения в описании:

Husky - крепыш (одежда на коренастых)

Slim - облегающая одежда, в детской одежде означает худощавых детей.

Straight - прямой, свободный крой,

Relaxed - широкий крой.

      Можно скопировать название товара в поисковые системы и поискать его в других магазинах, в отзывах, чтобы увидеть больше фото, прочитать больше отзывов, чтобы принять решение о покупке.

     Вообще, при первой покупке рекомендую не набирать сразу много позиций, купите пару товаров на пробу, чтобы понять свой размер.


    С обувью немного сложнее.

     Для начала возьмите два листа бумаги, обведите каждую стопу (без носка!) вечером!. Измерьте крайние точки по длине с точностью до миллиметра. За основу берите больший размер.

Далее смотрите в данном калькуляторе.

Женская обувь
Мужская обувь


     Для примера, у меня российский 37 размер (24 см), американский 7. Ширина М (средняя, обычная).

     У супруга российский 44 размер (28 см), американский 11. Вообще, с ним получилась загвоздка, его размер в сантиметрах попадал как 11 – 11,5. Первый раз мы взяли 11,5, оказались большими. Опытным путем выяснили, что на его размер ноги нужно брать летний вариант 9,5 либо 10, зимний вариант 10 либо 10,5. Ширина М (средняя). 

     Если вы (женщины) носите русский 38, то это американский 8.
     Если вы (мужчины) носите русский 42, то это американский 9 или 9,5.

     Еще обращайте внимание на саму модель обуви, круглый ли носок или вытянут (соответственно взять свой размер или на полразмера меньше). Если у вас полные икры, обращайте внимание на высоту голенища, а обхват голенища в верхней части магазины пишут в описании модели. 
     Если у вас высокий подъем, обращайте внимание на то, как выглядит модель сбоку, налезет ли на вашу ногу.

     На сайтах обуви можно распечатать на принтере размерную сетку для стопы. Главное распечатать как есть, без изменений настроек (типа «вписать в страницу»). Но по этим таблицам у меня получился размер 8, что точно не так, а у супруга 12, что тоже не так. Но по этой сетке можно определить полноту (ширину) ноги. Так как американская обувь имеет большую размерную сетку по ширине.

N (то же Narrow) – узкая стопа

M (то же Medium, то же D, то же В, то же Regular) – средняя стопа

W (то же Wild, то же EE) - широкая стопа

XW, XXW – очень широкая стопа. 


     Как правило, обувь там сшита так, что если у вас и широкая нога, а выбранная вами модель обуви не выглядит зауженной, она вам подойдет в ширине М, нет необходимости брать ширину W. Только если модель выглядит действительно узкой или сделана из искусственных материалов, которые не растянутся, как натуральная кожа, имеет смысл взять ширину W, если у вас широкая стопа.



Удачных покупок!

Следите за новостями блога на Форуме, в Одноклассниках, на Facebook и ВКонтакте, Twitter.


Поделитесь статьей с друзьями! Кнопки всех социальных сетей смотрите ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий