Уважаемые читатели моего блога!
Если у вас есть какой-либо вопрос (особенно требующий срочного ответа) касательно тем данного блога, прошу вас писать мне на severnayadama@gmail.com.
Ваше письмо на мой почтовый ящик предполагает ваше полное согласие на обработку своих персональных данных, их сбор и хранение.
Пожалуйста, не пишите вопросы в комментариях к конкретной статье, дело в том, что я физически не могу отслеживать каждый день все 200 статей моего блога, и просто могу пропустить Ваш важный вопрос.
Вы можете писать комментарии к статьям, если они не требуют моего ответа.
Спасибо за понимание! И буду рада ответить на ваши вопросы!

30 апреля, 2014

- Как совершать покупки на eBay.com. eBay на русском языке. Краткая инструкция к eBay.

Краткий обзор о том, как совершать покупки на eBay. Как делать ставки, как оплачивать покупки eBay. Какой способ доставки выбрать. Как выбрать надежного продавца.

     Вы можете зарегистрироваться на любой площадке eBay: американской, немецкой, японской... Ваш аккаунт будет действовать на всех этих площадках. Учтите только то, что вы будете получать сообщения и письма, на языке той площадки, где зарегистрировались изначально.

     Поэтому я советую вам регистрироваться на www.ebay.com. Здесь есть встроенный русский язык, поэтому вы сможете видеть информацию на русском языке, что значительно облегчит процесс покупок.


     Процесс регистрации простой и не долгий. Нажмите кнопку Регистрация. Введите ваше имя и фамилию. Вводить их надо латиницей (не используйте русские буквы). Затем напишите ваш электронный адрес. Придумайте пароль. Ознакомьтесь с Правилами и Пользовательским соглашением. И нажмите кнопку Отправить.






     Здесь вы можете подробнее прочитать как писать ваше имя и как заполнять Биллинг и Шиппинг адреса.

     В новом окне система предложит вам уникальное "имя"- логин, которое будет фигурировать в торгах. Его вы сможете изменить, если считаете нужным.

     Следующим шагом рекомендую вам заполнить информацию о вас в личном кабинете (адрес оплаты, адрес доставки и т.д.) Для этого нажмите Здравствуйте (ваше имя)/Настройки учетной записи в левом верхнем углу сайта.





     И далее по пунктам заполните ваши данные.
     Система будет требовать у вас ваш пароль для внесения изменений.
     Введите ваши адреса, платежные данные.
     Вы можете сохранить несколько адресов доставки: ваш адрес проживания и ваш адрес американского посредника (основным адресом, рекомендую поставить российский).
   
     Чтобы добавить новый адрес, нажмите Адреса. А затем Посмотреть все адреса доставки.


По поводу оплаты на eBay: картой или PayPal, и что заполнять при регистрации.

     eBay защищает ваши интересы и поможет вернуть вам деньги в случае конфликтных ситуаций (товар не получен, товар не соответствует описанию). Срок открытия спора составляет не позднее 30 дней с момента расчетной даты самой поздней доставки (может быть итого около 60 дней).        Подробнее о порядке споров и сроках прочтите здесь http://pages.ebay.com/ru/ru-ru/help/policies/money-back-guarantee.html.
     На PayPal срок открытия спора не позднее 45 дней с момента оплаты.
     Но учтите, что открыть спор вы сможете либо на eBay, либо на PayPal. Сделать это и там и там - нельзя. И еще, закрытый спор по конкретному товару нельзя возобновить (поэтому, если вы не получили товар, и продавец предлагает отправить вам его повторно, а вы снова его не получите, то возобновить спор вы не сможете, то есть вы должны требовать только возврата денег изначально).
     Все же я советую вам завести аккаунт на PayPal, так как в случае возникновения спора, и если eBay будет возмещать вам средства, то делать он это будет на ваш PayPal, либо даст вам купон на эту сумму, чтобы вы истратили ее на eBay.

     Если есть необходимость, измените настройки Параметров связи. Хотя мне кажется, что по умолчанию они выставлены так, как надо.


     Так же вы можете изменить личные предпочтения в Мой eBay.


     Напомню вам, что в этой статье рассматривается вопрос о том, что ВЫ будете ПОКУПАТЕЛЕМ. О том, что вы хотите стать продавцом, в этой статье обсуждения не будет.

     После изменения всех нужных вам настроек в личном кабинете вы можете приступить в поиску и покупке товаров.


Есть три способа, как вы можете купить товар на eBay.

1. "Купить сейчас" - это означает, что вы готовы купить товар сразу, без торга. Сам продавец часто указывает несколько цен, самую низкую на аукцион, чтобы привлечь как можно больше покупателей.
     Цена "Купить сейчас" - эта цена будет выше (скорее всего значительно) аукционной. Это для тех, кто не хочет торгов. И бывает "Лучшая цена", это когда вы предлагаете цену, а продавец ее принимает или нет.
     Чтобы купить сейчас, вам нужно зайти на сам товар (описание) и нажать кнопку "Купить сейчас". Прочтите всю информацию и описание товара. Если вас все устраивает, нажмите "Обязаться купить". Система переведет вас на оплату товара. Здесь вы выберите вариант доставки и оплатите товар. И затем будете ждать его получения.

2. "Аукцион" - это означает, что вы будете делать ставку. Торги длятся определенное продавцом время. Это может быть несколько дней и написано в описании товара.
     Введите максимальную сумму в долларах, которую вы готовы заплатить за товар и нажмите "Разместить ставку".
     При наличии ставок от других пользователей система будет автоматически повышать вашу ставку, пока она не достигнет указанного вами максимального значения.
     Периодически проверяйте, являетесь ли вы лидирующим участником аукциона. Если вашу ставку перебили, введите более высокую ставку и подтвердите ее (если вы хотите этого). Если не хотите, не повышайте ставку.
     Если на момент окончания аукциона ваша ставка самая высокая – вы выиграли.
     Оплатите товар и получите вашу покупку.

N.B. Существуют специальные программы, которым вы сообщаете свой пароль на eBay и вводите нужный аукцион и устанавливаете параметры торга: вашу ставку и шаг ставки. И такая программа будет вместо вас отслеживать торги и вести аукцион, и в последний момент за несколько секунд до закрытия аукциона повысит за вас ставку, и вы выиграете лот. Программы такие есть бесплатные с ограниченными возможностями и платные - с расширенными настройками. Не факт, что у другого участника с такой же программой ставка не будет выше вашей, а время последней ставки не короче вашей. То есть даже наличие такой программы не дает вам 100% гарантии выигранного лота. Выиграет тот, чья ставка в итоге будет выше. 
Не переживайте по поводу таких программ, ими пользуются далеко не все.

3. "Лучшая цена" - это когда вы делаете предложение цены продавцу. Он может ее принять или нет. Пункт "Лучшая цена" бывает не у всех товаров.
     Исключение составляют товары в категориях «Компьютеры и планшеты», «Ювелирные украшения и часы» и «Коллекционные товары и искусство». Отправка предложения «Лучшая цена» на товары в этих категориях не влечет за собой таких обязательств, если это будет указано во всплывающем окне при нажатии кнопки «Сделать предложение».


ВАЖНО!

     Учтите, что eBay это не игра: захотели сделали, ставки, захотели передумали платить за вещь и т.п. Если вы сделали ставку и выиграли лот, вы ОБЯЗАНЫ его выкупить. Вы ОБЯЗАНЫ оплатить товар. 
   
     Отказаться от ставки или отменить покупку товара можно лишь некоторых ограниченных случаях:

1. Вы банально ошиблись с вводом цифры ставки, ввели 100, а хотели 10. В этом случае вы отменяете ставку, но обязаны ввести новую - правильную.

2. Вы можете отменить ставку, если с момента, как вы ее сделали, описание лота значительно изменилось (часто меняют описание недобросовестные продавцы).

3. Вы можете отменить ставку, если вы не можете долго связаться с продавцом (он не отвечает на ваши письма, или они возвращаются с пометкой "не возможно доставить").

     В  выше описанных случаях вы можете отозвать ставку, не позднее чем за 12 часов до окончания торгов. В этом случае будут отменены все сделанные вами ставки. Менее 12 часов до окончания торгов - вы сможете отменить ставку только в течение 1 часа и  будет отменена только последняя ставка. 

     Все отмены будут записываться в вашей истории, видной другим участникам. Если таких отмен будет много, ваш аккаунт могут заблокировать или не допустить к торгам.


Ищем товар.

ВАЖНО! Обращайте внимание на стоимость доставки товара в Россию. Чтобы не получилось так, товар стоит 100 рублей, а доставка 1000 рублей. Оплачивая лот (товар) вы сразу будете оплачивать доставку. При получении на почте вы ничего больше платить не будете, просто заберете посылку.

     В строке поиска введите название товара, что вы ищите. Например, ищем купоны на скидку для магазина Gymboree, ищем Джимбаксы "gymbucks".

     Система выдаст вам все результаты по этому слову.



     Для начала выберем категорию "Купить сейчас", торговаться не хотим. И делаем сортировку "лучшая цен и доставка". Сразу видим продавца с приемлемой ценой. Да еще у него и рейтинг "лучший продавец". Заходим в описание товара. Знакомимся с условиями и сроками. Продавец пишет, что вышлет код купона на электронную почту, в течение часа после окончания торгов. Все устраивает - жмите "Купить сейчас". Оплачивайте товар и получайте его.



     Теперь выберем "Аукцион".
     Из полученных результатов, видим что, вероятно, представленные продавцы не предлагают доставку лота в Россию. Но все же можно связаться  с продавцом понравившегося лота и задать ему вопрос о доставке в Россию. Если продавец даст вам такое согласие, узнайте стоимость доставки, чтобы она не оказалась в разы дороже самого лота. Если вас все устраивает и вы обо всем договорились с продавцом (при такой необходимости), только тогда начинайте торги. То есть введите свою ставку. Вводить ее нужно в долларах США, не в рублях (не смотря на то, что в результатах поиска цены показаны в рублях).  После того как вы сделали ставку, это означает, что вы приняли все условия продавца.



     Для связи с продавцом нажмите "Связаться с продавцом".
     Далее выберите пункт "Доставка".




     Затем "Нет, я хочу связаться с продавцом". И кнопка "Продолжить".


     В открывшейся форме писать нужно на английском языке. Воспользуйтесь переводчиком.

     Если ваша ставка выиграет, то вам придет извещение на почту. В нем же будет ссылка для оплаты лота. Перейдя по которой, вы оплатите лот либо напрямую с вашей банковской карты VISA или MASTERCARD, либо посредством PayPal. Будет лучше, если при оплате через PayPal ваш адрес доставки и адрес регистрации на eBay будет один и тот же. В противном случае, продавец может отказаться отсылать вам товар.

Не всякий товар, что можно купить, можно доставить в Россию. Ознакомьтесь со списком товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу.

     Перед покупкой или участием в торгах ознакомьтесь с рейтингом продавца. Обратите внимание на отзывы о нем как о продавце. Прочтите отзывы, особенно если есть негативные. Так вы сможете понять, что не устраивает покупателей - возможно, продавец долго отправляет товар или не спешит отвечать на ваши письма. А может и что-то похуже, типа товара-подделки.



     Внимательно прочтите описание товара. Ознакомьтесь с условиями доставки. Рекомендую сделать принт-скрин товара, который вы покупаете.

В ожидании доставки товара.

     Многие продавцы указывают сроки доставки товара в Россию так, как они рекомендованы на сайте американской государственной почты. И продавец никак не может повлиять на действия почтовых и таможенных служб. И в реальности сроки удлиняются. Поэтому не думайте, что если срок указан 14 дней, то так и будет. Учитывайте реалии.
     Если товар еще не пришел к вам, но вы хотите его дождаться, так как видите по трекинг-номеру что товар идет, то откройте спор с продавцом в следующий срок: крайняя дата доставки (которая была указана в описании товара) + 27-28 дней. Это даст вам возможность остаться под защитой программы покупателей eBay, и в тоже время получить возможность еще подождать товар. Спор с продавцом может быть открытым 30 дней. Если вы получите товар за это время, то просто закроете спор.
     Если же товар так и не придет, то вы будете требовать ваши деньги назад. Не спешите открывать спор слишком рано, продавец может предоставить доказательства отправки товара и ваш спор закроют без возмещения вам суммы. Возобновить спор нельзя.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1. Не играйте в игры - аукцион не игрушка.
2. Тщательно выбирайте продавца.
3. Выясняйте условия до совершения ставки.
4. Будьте честны и вежливы, и вам откроются любые двери (лоты).

еще универсальные магазиныотзывы о покупкахмагазины делающие прямую доставку в Россиюкак писать ФИО в Биллинг и Шиппинг адресах12 правил удачной покупкисколько весит одежда и обувь

Удачных покупок на eBay.com!

Следите за новостями блога на Форуме на Facebook и ВКонтакте.


Поделитесь статьей с друзьями! Кнопки всех социальных сетей смотрите ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий